Gaming Monitor günstig 2026: Full HD oder WQHD für kleines Budget
- 🛒 Drei günstige Gaming Monitore im Überblick
- 💡 Unsere These: Beim günstigen Gaming Monitor entscheidet die Grafikkarte
- 🔢 Eigene Rechnung: Pixeldichte, Grafiklast und Strom
- 🖥️ Full HD oder WQHD: was ein günstiger Gaming Monitor kann
- ⏱️ 120, 144 oder 180 Hz am Gaming Monitor
- 🔌 Anschlüsse: Hier spart jeder günstige Gaming Monitor
- ✂️ Was günstige Geräte sonst weglassen
- 📦 Die drei Gaming Monitore im Detail
- 🎯 Welcher günstige Gaming Monitor zu dir passt
- ❓ FAQ zum günstigen Gaming Monitor
Ein Gaming Monitor günstig gekauft lohnt sich dann, wenn er zur Grafikkarte passt: Für einen Mittelklasse-PC oder eine Konsole reicht Full HD mit 120 bis 144 Hz, WQHD mit 180 Hz zahlt sich nur aus, wenn der Rechner die Bildrate auch liefert. Bei den billigen Modellen sparen die Hersteller vor allem an Anschlüssen, Standfuß und Kontrast, kaum am Panel.
Wir haben drei günstige Gaming Monitore von ASUS und Samsung, die Amazon selbst verkauft, mit den Datenblättern der Hersteller verglichen und Pixeldichte, Grafiklast und Stromverbrauch selbst nachgerechnet. Gerade zum Black-Friday-Zeitraum hilft das, ein Angebot nicht nur nach dem Rabatt zu bewerten.
🛒 Drei günstige Gaming Monitore im Überblick
| Modell | Größe und Panel | Auflösung, Hz | Eingänge laut Hersteller | Höhenverstellung |
|---|---|---|---|---|
| ASUS VY249HGR | 23,8 Zoll, IPS | 1920 × 1080, 120 Hz (OC) | 1× HDMI 1.4, 1× VGA | nein |
| ASUS VY279HG2 | 27 Zoll, IPS | 1920 × 1080, 144 Hz | 1× HDMI 1.4, 1× VGA | nein |
| Samsung Odyssey G50F | 27 Zoll, IPS | 2560 × 1440, 180 Hz | 1× HDMI, 1× DisplayPort (ohne Versionsangabe) | 105 mm, Pivot |
Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen – für dich ändert sich am Preis nichts. Preise nennen wir bewusst nicht, sie schwanken gerade vor Black Friday fast täglich. Selbst gemessen haben wir keines der drei Geräte, alle technischen Angaben stammen von ASUS und Samsung.
💡 Unsere These: Beim günstigen Gaming Monitor entscheidet die Grafikkarte
Der häufigste Fehlkauf beim Gaming Monitor im Einstieg ist WQHD mit hoher Hertz-Zahl an einer Grafikkarte, die schon in Full HD um 80 Bilder kämpft. Dann bleibt ein teureres Panel ungenutzt, und das Spiel läuft trotzdem nicht flüssiger. Umgekehrt verschenkt ein schneller PC an einem 60-Hz-Bildschirm viel. Wer seine Bildrate kennt, wählt deshalb zuerst die Auflösung und erst danach die Hertz-Zahl.
Als Faustregel: Schafft dein Rechner in Full HD deutlich über 120 Bilder, darf es WQHD sein. Liegt er darunter oder spielst du an PS5 und Xbox, ist ein günstiger Full-HD-Gaming-Monitor die sinnvollere Wahl. Die allgemeinen Schritte von der Plattform bis zum Panel stehen in unserer Kaufberatung für Bildschirme, hier geht es nur um den Einstieg.
🔢 Eigene Rechnung: Pixeldichte, Grafiklast und Strom
Wir haben aus Auflösung und Diagonale die Pixeldichte berechnet und mit dem Pixelabstand aus den ASUS-Datenblättern gegengeprüft: 0,2745 mm beim VY249HGR und 0,311 mm beim VY279HG2 passen auf die vierte Stelle. Die Grafiklast ist die Zahl der Bildpunkte pro Sekunde bei voller Hertz-Zahl, der Strom gilt für vier Stunden am Tag über ein Jahr.
| Modell | Pixeldichte | Bildzeit bei Maximum | Bildpunkte pro Sekunde | Faktor | Strom pro Jahr |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS VY249HGR | 92,6 ppi | 8,33 ms | 249 Mio. | 1,0 | unter 29,2 kWh |
| ASUS VY279HG2 | 81,6 ppi | 6,94 ms | 299 Mio. | 1,2 | 20,4 kWh |
| Samsung Odyssey G50F | 108,8 ppi | 5,56 ms | 664 Mio. | 2,67 | 30,7 kWh |
Rechnung: Pixeldichte ist die Wurzel aus Breite² plus Höhe² in Pixeln, geteilt durch die Diagonale. Bildzeit ist 1.000 ms geteilt durch die Hertz-Zahl. Der Stromwert beruht auf der Leistungsaufnahme im Betrieb laut Hersteller: unter 20 W, 14 W und 21 W typisch. Beim VY249HGR nennt ASUS nur eine Obergrenze, deshalb „unter“.
Die wichtigste Zahl ist der Faktor 2,67. Um den Samsung bei 180 Hz auszureizen, muss die Grafikkarte gut zweieinhalbmal so viele Bildpunkte pro Sekunde berechnen wie für den kleinen ASUS bei 120 Hz. Bei gleicher Bildrate ist WQHD immer noch 1,78-mal so aufwendig wie Full HD. Das ist eine Näherung, Engine, CPU und Upscaling verschieben das Ergebnis.
🖥️ Full HD oder WQHD: was ein günstiger Gaming Monitor kann
Full HD auf 27 Zoll hat mit 81,6 ppi die geringste Pixeldichte der drei. Aus normaler Sitzentfernung am Schreibtisch sieht man bei Schrift eher Treppchen als auf 24 Zoll. Der VY279HG2 passt deshalb gut, wenn du weiter weg sitzt oder vor allem mit Controller spielst. Für Schreibtisch und Maus ist der VY249HGR mit 92,6 ppi die schärfere Full-HD-Variante.
WQHD auf 27 Zoll liegt mit 108,8 ppi klar darüber und ist die Größe, die wir im Ratgeber zum WQHD Bildschirm mit 27 Zoll ausführlich behandeln. Der Samsung ist der günstige Einstieg in diese Gaming-Klasse. Lohnend ist er nur mit einer Grafikkarte, die WQHD in deinen Spielen mit deutlich über 60 Bildern schafft.
⏱️ 120, 144 oder 180 Hz am Gaming Monitor
Von 60 auf 120 Hz sinkt die Zeit pro Bild von 16,67 auf 8,33 ms, das ist der größte spürbare Sprung. Von 120 auf 144 Hz gewinnst du 1,39 ms, von 144 auf 180 Hz weitere 1,38 ms. Für Aufbau-, Survival- und Rollenspiele reichen 120 Hz, für Shooter sind 144 oder 180 Hz angenehmer, sofern die Bildrate mitkommt.
Beim VY249HGR schreibt ASUS „120 Hz (OC)“ und ergänzt in der Fußnote, dass die OC-Funktion nur im Spielmodus aktiviert werden kann. Wer ein anderes Bildprofil nutzt, muss also umschalten. Beim VY279HG2 macht ASUS keine Angabe zu Übertaktung, nennt aber, dass 144 Hz und FreeSync nur über den HDMI-Eingang verfügbar sind.
🔌 Anschlüsse: Hier spart jeder günstige Gaming Monitor
Beide ASUS-Modelle haben laut Datenblatt nur einen digitalen Eingang, HDMI 1.4, dazu VGA und einen Kopfhörerausgang. DisplayPort fehlt. Für PC und Konsole gleichzeitig musst du also umstecken oder einen Umschalter nutzen. Ein HDMI-Kabel liegt laut ASUS bei beiden im Karton.
Für VRR an der PS5 verlangt Sony HDMI 2.1, das steht samt Quelle in der allgemeinen Kaufberatung. Mit HDMI 1.4 bleibt die Konsole am ASUS also ohne VRR. Samsung nennt beim G50F je einen HDMI- und einen DisplayPort-Eingang, aber keine Versionsnummern; wer die Konsole damit plant, sollte das vor dem Kauf beim Hersteller erfragen. Am PC nutzt du den DisplayPort, Hintergründe zu Klassen und Längen stehen im Ratgeber zum DisplayPort-Kabel. DP- und HDMI-Kabel legt Samsung bei.
✂️ Was günstige Geräte sonst weglassen
- Standfuß: Die beiden ASUS lassen sich nur neigen, nicht in der Höhe verstellen. Mit VESA 100 × 100 mm hilft ein Monitorarm oder eine einfache Bildschirmerhöhung.
- Kontrast: IPS liegt bei allen drei zwischen 1.000:1 (Samsung) und 1.500:1 (ASUS). Schwarz wirkt im dunklen Zimmer grau.
- HDR: Samsung nennt HDR10 bei 300 cd/m². Mit dieser Helligkeit ist das eher Signal-Kompatibilität als sichtbarer HDR-Effekt.
- Lautsprecher: keiner der drei hat welche, nur einen Kopfhöreranschluss.
- Farbraum: Weder ASUS noch Samsung nennen eine sRGB- oder DCI-P3-Abdeckung.
📦 Die drei Gaming Monitore im Detail
ASUS VY249HGR – günstiger Einstieg für den Schreibtisch
23,8 Zoll, IPS, Full HD, 120 Hz im OC-Modus, 1 ms MPRT, 250 cd/m², 1.500:1, Adaptive-Sync, HDMI 1.4 und VGA, Neigung von −5 bis +22 Grad, VESA 100 × 100 mm, 3,4 kg mit Fuß. Dazu TÜV-Rheinland-Zertifikate für Blaulichtfilter und Flimmerfreiheit sowie eine antibakterielle Beschichtung von Rahmen und Tasten.
Dafür: die höchste Full-HD-Schärfe der drei und die geringste Grafiklast, gut für ältere Grafikkarten. Dagegen: 120 Hz nur als Übertaktung im Spielmodus, kein DisplayPort, keine Höhenverstellung, mit 250 cd/m² eher für nicht zu helle Räume.
ASUS VY279HG2 – günstiges Full HD in groß
27 Zoll, IPS, Full HD, 144 Hz, 1 ms MPRT, 300 cd/m², 1.500:1, AMD FreeSync, HDMI 1.4 und VGA, Neigung von −5 bis +23 Grad, VESA 100 × 100 mm. Mit 14 W im Betrieb ist er laut Datenblatt der sparsamste der drei. Auch hier gibt es Eye Care Plus und die antibakterielle Behandlung.
Dafür: großes Bild bei niedriger Grafiklast, 144 Hz für schnelle Spiele, wenig Stromverbrauch. Dagegen: nur 81,6 ppi, Schrift wirkt aus der Nähe grob; 144 Hz und FreeSync gibt es nur über HDMI, DisplayPort fehlt.
Samsung Odyssey G50F – WQHD-Einstieg
27 Zoll, IPS, 2560 × 1440, 180 Hz, 1 ms (G/G), 300 cd/m², 1.000:1, HDR10, FreeSync und G-Sync-kompatibel. Je ein HDMI- und DisplayPort-Eingang. Der Fuß bietet 105 mm Höhenverstellung, Neigung, Drehung um 45 Grad und Pivot. 21 W typisch, Energieeffizienzklasse E, zwei Jahre Garantie.
Dafür: die schärfste Darstellung, die höchste Hertz-Zahl und als einziger ein ergonomischer Fuß. Dagegen: braucht für 180 Hz die 2,67-fache Grafikleistung des kleinen ASUS, keine Versionsangabe bei den Anschlüssen, niedrigster Kontrast der drei.
🎯 Welcher günstige Gaming Monitor zu dir passt
Älterer PC oder Einsteiger-Grafikkarte, Spiel am Schreibtisch: ASUS VY249HGR. Konsole oder größerer Sitzabstand, Fokus auf Bildgröße: ASUS VY279HG2. PC mit Mittelklasse-Grafikkarte, der in Full HD weit über 120 Bilder liefert: Samsung Odyssey G50F.
❓ FAQ zum günstigen Gaming Monitor
Reicht ein Gaming Monitor mit 120 Hz?
Für die meisten Spiele ja. Der Schritt von 60 auf 120 Hz halbiert die Bildzeit von 16,67 auf 8,33 ms. Jeder weitere Schritt bringt deutlich weniger.
Lohnt sich ein günstiger WQHD Gaming Monitor?
Nur mit passender Grafikkarte. WQHD hat 1,78-mal so viele Bildpunkte wie Full HD, die Bildrate fällt bei gleicher Karte grob im selben Verhältnis.
Ist ein billiger Gaming Monitor für die PS5 geeignet?
Für Spiele ohne VRR ja. Die beiden ASUS haben HDMI 1.4, VRR an der PS5 setzt laut Sony HDMI 2.1 voraus. Beim Samsung nennt der Hersteller keine HDMI-Version.
Warum hat ein günstiger Gaming Monitor keinen DisplayPort?
Weil er Kosten spart. Die beiden ASUS bieten nur HDMI und VGA. Am PC funktioniert HDMI, du hast aber nur einen digitalen Eingang.
Kann ich einen Monitorarm montieren?
Ja, alle drei haben laut Hersteller eine VESA-Aufnahme mit 100 × 100 mm. Das gleicht den fehlenden höhenverstellbaren Fuß der ASUS-Modelle aus.
Stand und Quellen: Stand Oktober 2026. Technische Daten: Datenblätter und Produktseiten von ASUS (asus.com/de, VY249HGR und VY279HG2) und Samsung (samsung.com/de und Datenblatt LS27FG502EUXEN). PS5-Anforderung an VRR laut Sony, wie in unserer Kaufberatung belegt. Pixeldichte, Bildzeit, Grafiklast und Jahresverbrauch sind unsere eigenen Rechnungen. Verfügbarkeit und Verkauf durch Amazon laut Amazon-Daten vom 30. Oktober 2026; Angebote ändern sich rund um Black Friday laufend.
Noch keine Kommentare. Sei der Erste! 🎮